Строительство домов из оцилиндрованного бревна и каркасников: сравнительный анализ

дом из бревна

Строительство любого дома начинается с проектирования. На этапе разработки проекта нужно определиться с материалами и технологией. Чаще всего выбор стоит между домами из оцилиндрованного бревна и каркасными зданиями, популярность которых в России за последние годы возросла. Какой вариант выбрать?

Фундамент

Дома каркасного типа отличаются небольшим весом, поэтому для возведения подходит любой тип основания. При выборе фундамента учитывается тип грунта, климатические особенности местности. Строительство каркасных домов и домов из оцилиндрованного бревна чаще ведется на ленточном, свайном или монолитном основании, так как дом из бревна обладает большей массой. Соответственно, при возведении каркасника можно сэкономить еще на этапе заливки фундамента.

Стеновой комплект

Если рассматривать стоимость стенового комплекта для двух представленных вариантов, то материал для каркасного дома будет примерно на 10% стоит дешевле, чем для дома из бревна. Но во втором случае не нужно дополнительно использовать утеплитель, так как бревна из цельной древесины обладают высокими эксплуатационными характеристиками:

  • высокая звукоизоляция;
  • хорошая теплоизоляция.

Стены дома из оцилиндрованного бревна «дышат», так как не используется синтетический утеплитель. Благодаря этому, внутри комнат создается благоприятный микроклимат на протяжении всего календарного года. В течение суток меняется более 30% воздуха. Если вы мечтаете об уютном, экологичном доме, то ваш выбор должен остановиться на строениях из бревна или бруса. Стены в таких домах не нуждаются в дополнительной декоративной отделке, что дополнительно экономит время и деньги.

Заключение

Классические каркасные дома относятся к модной тенденции, так как такие строения отличаются быстрым монтажом, легким весом, невысокой стоимостью. К плюсам относят минимальную усадку, поэтому после завершения строительства можно сразу приступать к отделке. Но популярность домов из бревен и бруса не снижается, так как это самое экологичное, уютное и безопасное жилье. При эксплуатации строения не придется раз в несколько лет менять утеплитель стен из-за естественной усадки. Так как при строительстве не используются материалы синтетического происхождения, то бревенчатые дома и дачи считаются полностью экологичными.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.