Выбор грузоподъемных канатов - как отличить подделку?

Подделок сейчас все больше и больше. Те, кто натыкается на них, чувствует себя неприятно, ведь они заплатили за это свои деньги. Попробуем разобраться в вопросе, как распознать неоригинальный стальной канат. Для этого мы проконсультировали у сертифицированного поставщика.

Некоторые производители маркируют свои канаты цветными прядями. Вы можете запросто отличить их, просто взглянув на нее. Как правило, две или три пряди могут иметь цветную маркировки, которая идентифицирует производителя этого троса.

Для чего используется маркировка прядей?

Многие зарубежные производители используют систему цветного кодирования. Они начали ее использовать еще в 80-х годах в основном для обеспечения прослеживаемости, поскольку на рынке стало появляться больше различных предложений.

Что такое маркировка пряди?

Цвет пряди является визуальным идентификатором производителя каната. Конечно, цветная прядь часто стирается и в процессе эксплуатации становится не виден, однако это позволяет покупателю во время получения продукции убедиться, что они получили именно тот канат, который заказали.

Что такое маркировка сердечника?

Маркировка сердечника представляет собой внутреннюю пластиковую одиночную нить, которая также помогает идентифицировать страну происхождения и бренд каната (производителя). Чаще всего приходится немного обрезать трос с края, чтобы в поперечном сечении найти нить внутри него, ведь она проходит по всей длине. Наиболее качественные производители используют внутреннюю маркировку, чтобы идентифицироваться себя.

Производители стальных канатов

На российском рынке есть три основных производителя стальных канатов:

  • ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», г.Белорецк
  • ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод», г.Магнитогорск
  • ОАО «Северсталь-метиз», г.Волгоград, г.Череповец.

Как правило отечественные производители не используют маркировку по своим причинам.

Конечно огромное количество других как маленьких локальных, так и больших международных производств расположено за рубежом, что даже сложно дать точную оценку сколько их по всему миру. Многие из них используют маркировку для идентификации, чтобы можно было их визуально отличить. При этом нет никаких обязательных условий, жестких правил или стандартов маркировки, ведь изначально это был просто способ отличить себя от конкурента, а не как способ определения прочности каната на разрыв. Т.е. это больше работает как маркетинговая составляющая.

Обязательно запрашивайте у продавца сертификат на канат, который должен быть выпущен на фирменном бланке производителя. Часто поставщик не может предоставить вам оригинал, если вы покупаете отрезок от бухты. В таком случае подойдет скан-копия, на которой будет печать продавца. Убедитесь, что в сертификате указана вся необходимая информация: страна происхождения, наименование производителя, бренд, тип и конструкция каната, разрывные усилия и пр. полезные характеристики.

Прочитав эту статью, вы теперь знаете, как можно отличить того или иного производителя стальных канатов. Наличие этих знаний должно помочь вам устранить путаницу при следующей покупке.