Как узнать сколько человек прописано в квартире

Зачастую граждане хотят знать, кто прописан в доме или квартире. Это совершенно нормальный интерес. В особенности, когда речь идёт о продаже недвижимой собственности. В этом случае покупателю просто важно узнать, сколько лиц прописано в жилых апартаментах. Например, важно знать, есть ли у продавца дети? Ведь продавцы часто нечестны в этом вопросе. Поэтому следует рассмотреть возможность получения такой информации из проверенных источников. Но каким образом, зная адрес, можно получить сведения о зарегистрированных лицах? Один из надёжных вариантов - получить сведения из домой книги. Как это сделать можно узнать ниже. Более подробная информация представлена на сайте https://www.lsr.ru/ekb/.

Что собой представляет домовая книга?

Узнать, кто и сколько человек прописано по определённому адресу, возможно благодаря выписке из домовой книги. Такой документ получают в управляющей компании, обслуживающей тот или иной дом.

Домовая книга является необходимым документом частного жилища. Домовая книга оформляется на каждый частный жилой массив. Это своеобразный регистрационный журнал, куда заносятся данные обо всех гражданах, зарегистрированных в данной жилплощади.

Важность получения данных о прописанных

В выписке из домой книги указывается, кто зарегистрирован на конкретной жилплощади. Поэтому такой документ требуется при сделках с недвижимостью. В частности, такая выписка необходима:

  • при получении дома или квартиры в дар либо в наследство;
  • при желании купить или продать дом;
  • при приватизации квартир;
  • в случае развода (копия подтверждает подсудность данного суда).

Сегодня выписка не считается обязательным документом при сделках покупки-продажи жилья. Однако покупателю полезно внимательно изучить историю владения жилплощадью, поэтому он вправе спросить об этом продавца. Однако во избежание возможных проблем, жильцам следует обращаться к выписке из архива.

Как получить выписку из домой книги, когда нужна именно она

Чтобы получить выписку из домой книги, гражданину необходимо:

  1. Узнать, какая управляющая компания обслуживает определённый дом.
  2. Заполнить заявление на получение официальной выписки из домовой книжки. Приложить копию паспорта.
  3. Дождаться завершения оформления документа.

В данном документе указывается не только количество зарегистрированных граждан, но также их точные инициалы. Соответственно, будет выяснено, кто имеет право пользования недвижимой собственностью.

Где узнать количество прописанных граждан

Помимо выписки из домой книжки, получить данные о прописанных на жилплощади лицах можно бесплатно также в следующих организациях:

  1. МФЦ.
  2. ЕГРП.
  3. Департамент миграции МВД или ФМС.
  4. Интернет.
  5. Паспортный стол.

Подать заявление в ЕГРП можно только если заявитель и есть собственник жилья или имеет официально заверенную доверенность. Лишь тогда можно запросить выписку.

Вы можете направить соответствующий запрос в Росреестр. Сведения также возможно запросить у собственника или управляющего. В нем хранится вся нужная информация о недвижимом имуществе и зарегистрированных в ней гражданах.

Также можно обратиться в Департамент миграции МВД, который непосредственно занимается регистрацией населения.