Как выбрать теплицу?

Наш климат не балует садоводов. Вегетационный период короткий, поэтому, если хочется пораньше насладиться свежими овощами и фруктами задумайтесь о приобретении теплицы.

Дачная теплица состоит из каркаса и покрытия. В этих условиях формируется микроклимат, благоприятный для роста растений.

Размер теплицы

Перед приобретением теплицы определитесь с ее размерами. Обратить внимание на:
Площадь участка и место установки.
Какие растения и сорта будут посажены.
Что растет рядом с местом установки теплицы. Важно избегать тени!

Формы теплиц

Самые популярные формы: арочная и капелька. Чтобы выбрать подходящую, определитесь, что вы хотите в ней выращивать. Для низкорослых культур (перец, баклажаны, карликовые томаты) подойдет арочная теплица. Капелька подходит для высоких растений (огурцы, высокие помидоры, цветы).

Каркас

Современные дачные теплицы делают из оцинкованной трубы и профиля. Дерево и ПВХ недолговечные материалы, которые нуждаются в постоянном уходе. Из стали получается прочный каркас, защищенный цинком от коррозии. На долговечность теплицы влияет и снеговая нагрузка – это количество снега в килограммах на квадратный метр, которое выдерживает конструкция. Производитель указывает цифру в паспорте к изделию.

Покрытие

Сотовый поликарбонат – отличный вариант для дачной теплицы. Он прочнее пленки и теплее стекла.

Не забывайте о вентиляции

В теплицах из поликарбоната жарким летом может превышать 40°С. Это губительно для растений. Если длина каркаса больше 6 метров дверей для проветривания может не хватит, поэтому подумайте о приобретение дополнительных боковых форточек.

Здоровая почва

Жара и влажность внутри теплицы способствуют возникновению болезней, передающихся через почву. Поэтому в конце сезона теплицу рекомендуется дезинфицировать. Почву следует менять каждые четыре-пять лет.

Надежный производитель

Чтобы купить прочную и долговечную теплицу обращайтесь в специализированные фирмы или к заводским дилерам. 29 лет компания «Воля» производит металлические теплицы и парники под сотовый поликарбонат и пленку. Здесь дают гарантию на продукцию, доводят до покупателей всю информацию об особенностях каждой модели и предоставляют полный пакет документов. Каталог теплиц на сайте компании https://nn.teplicy.ru/catalog/teplitsy-iz-polikarbonata/