Как собирать монеты России: от гривен до новинок 2023 года

numizmatik.ru

Монеты России – термин, под которым коллекционеры могут подразумевать не только экземпляры современной Российской Федерации. Зачастую нумизматы говорят и о других периодах чекана (вплоть до ходивших в Х веке гривен).

Какие монеты России собирают коллекционеры? Есть возможность составлять коллекции из золотых, медных, медно-никелевых, серебряных и других экземпляров. На стоимость влияют десятки факторов: металл, тиражи выпуска, нумизматический спрос, состояние и другие.

Какие монеты России можно собирать?

  1. Царские. Это не только памятные / юбилейные «300 лет династии Романовых», «Коронация Александра», «Александрийская колона», «Коронация Николая», но и обиходные монеты Российской империи. К примеру, можно собирать коллекции, в которых появятся денга, копейки, рубли, полушки, червонцы, империалы, полуимпериалы, талеры, абазы, гроши, марки, пенни (монеты Российской империи для хождения на определенной территории).
  2. СССР. Советская юбилейка пользуется спросом. Можно собирать монеты с Лениным, писателями, Олимпиадой-80 в Москве и другие. Также пользуются спросом редкие и дорогие копейки из обращения (браки, небольшие тиражи). Массовые монеты СССР 1961-1991 обычно коллекционеров не интересуют.
  3. Современная Россия (Российская Федерация). Центробанк выпускает не только инвестиционные монеты «Георгий Победоносец». Традиционно чеканят памятные и юбилейные экземпляры как в рамках утвержденных серий, так и вне их. Из недрагоценных сплавов собирают «Древние города», «Российскую Федерацию», «Великая Отечественная война 1812», «Города воинской славы», «Красную книгу», «Оружие Великой Победы», «Крымские операции». В серебре Центробанк чеканит «Выдающиеся личности», «Олимпиада в Сочи-2014», «Русский балет», «Красную книгу», «Самолеты» и другие. Появляются монеты вне серий в честь событий или персон.

Что нужно для составления коллекции?

Серии, заявленные Центробанком в планах на 2023 или 2024 можно собирать в тематические альбомы (как правило, они могут выпускаться для подобных целей как официально, так и неофициально).

Также для ухода за монетами и упорядочивания коллекции пригодятся:

  • специальные салфетки;
  • перчатки для работы;
  • лупы;
  • весы / измерительные приборы;
  • составы для чистки.

Для хранения отдельных золотых, серебряных, биметаллических или медно-никелевых экземпляров покупают капсулы или холдеры. Когда монеты становится много, можно подобрать нумизматические альбомы с возможностью вставки дополнительных листов с «кармашками» или без.