Карнизы: какими они бывают и как выбрать

Невозможно представить окна в современном доме без хотя бы лёгких штор - но они должны крепиться на карнизе. Этот предмет выполняет не только утилитарную, но и декоративную функцию, являясь предметом интерьера. Какими бывают карнизы и как применять всё это в оформлении вашей квартиры?

Виды карнизов

Есть несколько разновидностей этого предмета интерьера, делящиеся по:

  • типу крепления - потолочные и настенные
  • строению - рельсовые, багетные, штанги и другие
  • размеру
  • материалам

Выбирать надо исходя из вашего интерьера и предпочтений. Рельсовые карнизы снабжены крючками для штор, которые могут свободно передвигаться вдоль карниза. Но это и самая простая форма, без изяществ и украшений. Ещё один похожий вид - штанги, это просто планки с надетыми на них кольцами, на которых крепятся шторы.

Багетные уже могут выполнять декоративную функцию. Они представляют собой те же штанги, только в дополнение - ещё и с планкой, которая закрывает сами крепления.

Компания Somfy производит раздвижные электрические карнизы разные модификации, от простых до самых сложных конструкций, которые подойдут под любой интерьер, вес штор и размер окон.

Типы крепления

Большинство современных карнизов - настенные. Потолочные встречаются редко, тем более, что в новых квартирах часто устанавливаются натяжные потолки. Настенный мотнтаж проще, такие устройства легче найти в продаже.

Потолочные чуть сложнее и встречаются реже. Их можно поставить в частном доме, на потолок без дополнительного покрытия.

Материалы

Металл или пластик - каждый предпочитает что-то своё. Если в доме тяжёлые шторы - лучше предпочесть металлическую конструкцию, которая крепче и может удержать больший вес. Но и сама такая конструкция будет намного тяжелее пластиковой.

С последним можно и не угадать. Некоторые изделия из пластика отличаются исключительной прочностью и при этом сравнительно небольшим весом. Другие, наоборот, могут выдержать только самые лёгкие тюлевые шторы. Можно посмотреть электрические карнизы на https://prokarniz.ru/ и другие современные решения для дома и офиса.

Как применять в интерьере

Карнизы не должны слишком выделяться цветом или стилистикой. В квартире "скандинавского стиля" будет гармонично смотреться белый, серебристый или чёрный цвет. Если у вас интерьер ярче, в нём больше оттенков, можно использовать любой из тех, которые уже имеются.

По стилистике карниз тоже не должен сильно отличаться. Минималистичному стилю не подойдёт конструкция с тяжеловесными элементами. И наоборот, в роскошном интерьере не будет смотреться что-то простое, вроде рельсового карниза.