Мировой рынок металлургического сырья

Цены на металлургическую продукцию за последние несколько месяцев значительно выросли. Это из-за ситуации на сырьевых рынках, называемой сырьевым бычьим рынком, который, как ожидается, продлится еще долго. Особенно это касается стали и железной руды. Более подробную информацию смотреть можно на тематическом сайте.

Рост цен на продукцию

В последние недели наблюдается остановка роста и стабилизация цен на этих рекордно высоких уровнях.

  • Высокие уровни цен и динамика их роста обусловлены растущим спросом на сталь в крупнейших экономиках и, в частности, в Китае. На эту страну приходится около 75 процентов. глобальный спрос на железную руду.
  • На рынке рост цен вызван главным образом дефицитом предложения. Некоторые отрасли промышленности, как, например, бытовая техника, указывают на нехватку сырья как на одно из главных препятствий для развития производства.
  • Восстанавливающая экономика потребляет больше стали, чем до пандемии, и ее спрос в два раза превышает текущее производство. Спрос на сталь растет в строительстве и в промышленности, где она интенсивно используется для производства бытовой техники или в автомобильной промышленности.

Снижение производственных мощностей столкнулось с многочисленными препятствиями: ограничениями для рабочих, приобретением сырья на очень конкурентном рынке (Европа отстает от Китая). Препятствием были также растущие затраты и задержки в морских перевозках, в результате чего большая часть потенциала не была запущена. Более того, местные производители не смогли удовлетворить растущий спрос отрасли. В настоящее время действует 17 различных защитных инструментов для стальных изделий, которые значительно ограничивают возможность восполнения недостатков импортом и усугубляют недостатки.

Ограниченный импорт не снизит спрос

Краткосрочный оптимизм был погашен ростом пандемии и еще большим сокращением потребления, простоями, сбоями в цепочках поставок. В этот период сталелитейные заводы произвели очередные значительные сокращения производственных мощностей, некоторые в конечном счете.

Изменения в производственном потенциале очень медленные и характеризуются большой инерцией. Кроме того, последствия защитных мер могут наблюдаться только в долгосрочной перспективе. Уровень отскока на рынке стали после пандемического кризиса удивил рынок и компании. Резкое повышение цен — это реакция на повышенный спрос, нехватку и ограниченные поставки. Это приводит к оживлению внутреннего рынка: высокая прибыль также определяет рост котировок акций производителей.