4 самых футуристических здания в мире

Человечество создало немало футуристических зданий, но лишь некоторые из них стали настоящей туристической меккой. Благодаря необычному дизайну от них сложно оторвать взгляд.

Информационный спонсор статьи - магазин строительных материалов "Рем52". Цемент, дсп, гипсокартон, штукатурка: здесь можно приобрести все для строительства как стандартных, так и футуристических зданий.

Бурдж-Халифа, Дубай

Бурдж-Халифа - самое высокое и, пожалуй, самое узнаваемое здание в мире. Сооружение высотой 828 метров возвышается даже над самыми высокими небоскребами Дубая и его видно с расстояния в 100 км. 4-летнее строительство завершилось в 2009 году и потребовало 1,5 миллиарда долларов. Небоскреб вмещает 35000 человек одновременно. Строительство такого здания в сложных климатических условиях Объединенных Арабских Эмиратов потребовало немалых усилий.

Форма здания отсылает к цветку пустыни исмена, он состоит из сердцевины и трех сужающихся кверху ветвей, увенчанных шпилем. Форма спирали отсылает к исламской архитектуре некоторых минаретов. Название небоскреба означает «Башня Халифа» и связано с именем шейха Абу-Даби, который помог финансировать строительство.

Маркетхолл, Роттердам

Маркетхолл - это довольно необычный торговый центр. Открытое в октябре 2014 года, здание высотой 40 м напоминает подкову. Дизайн впечатляет, особенно ночью, когда здание искусственно освещается. Фасад здания выполнен из натурального камня, этим же материалом были покрыты пол и прилегающая территория. Передний и задний фасады выполнены из стекла. Потолки и стены изнутри покрыты росписью художников.

Атомиум, Брюссель

Монументальное здание в самом сердце Бельгии - это для Брюсселя то же самое, что Эйфелева башня для Парижа. Атомиум - это модель кристалла железа, увеличенная в 165 миллиардов раз, построенная для Всемирной выставки в Брюсселе в 1958 году. Изначально после выставки здание планировали разобрать, но в итоге сооружение сохранилось до наших дней. Высота Атомиума 102 метра, отсюда открывается восхитительный панорамный вид на город.

Галактика SOHO, Пекин

Galaxy SOHO - это космический торговый центр из бетона и стекла в Пекине. Комплекс включает 15 этажей (+3 подземных), площадь около 330 тысяч кв. м. Помимо магазинов, в Galaxy SOHO также есть офисы, развлекательные заведения и общепит. Здание с гофрированными стенами состоит из четырех соединенных между собой корпусов. За проектом стоит архитектор Заха Хадид, которая позаботилась о том, чтобы у Galaxy SOHO не было ни одного прямого угла. Из-за этой особенности туристы прозвали здание яйцом.