Офлайн или онлайн покупки: что лучше

Всемирная паутина давно превратилась в неотъемлемую составляющую жизни человечества. Благодаря ей миллионы людей каждый день вместо регулярных походов в магазины покупают самые разные товары на сайтах, после чего покупки доставляются им на дом. В этой связи некоторые аналитики прогнозируют почти полное исчезновение обычных магазинов. Насколько оправданы такие прогнозы, каждый может составить собственное мнение на основании аргументов, приведенных ниже.

Основные преимущества онлайн-шопинга

Главное достоинство онлайн-покупок – удобство. А когда вдобавок имеются промокоды на айхерб, то делать их весьма выгодно. Именно этим объясняется неуклонно растущая популярность интернет-шопинга во всем мире. Данные преимущества проявляются в следующем:

  • Экономия времени. У любого человека не только в оставшееся после работы по будням свободное время, но и в выходные дни обязательно найдутся более важные дела, чем походы по магазинам. Сделать покупку через интернет можно в любое время, при этом обычно на выбор товара и оформление заказа уходит не более пятнадцати минут. Для приобретения такого же товара в офлайн-магазине приходится потратить не меньше часа на дорогу туда и обратно.
  • Отсутствие очередей даже в часы пик и по праздникам. В офлайн-магазинах в такое время традиционно наблюдается ажиотаж, который нередко сопровождается
  • дефицитом популярных товаров. Ситуация усугубляется автомобильными пробками на дорогах. Интернет-шопинг освобождает от подобной суеты и позволяет спокойно зарезервировать требуемое количество нужного товара и своевременно его получить после оплаты.
  • Экономия денег. Многие товары, в особенности бытовая техника, в онлайн-магазинах стоят дешевле, чем в офлайн-магазинах. Это объясняется тем, что интернет-магазины избавлены от необходимости тратить много денег на аренду торговых помещений, рекламу и оплату труда огромного штат персонала. К тому же в онлайн-магазинах чаще предоставляются скидки покупателям и проводятся акции.
  • Доставка. В настоящее время большинство онлайн-магазинов при покупке товаров на определенную сумму доставляют их заказчикам бесплатно.
  • Обширный ассортимент. Офлайн-магазины ограничены по площади торговых помещений, а потому вынуждены предлагать только часть из представленного на рынке многообразия товаров. В глобальной сети можно найти абсолютно любой товар – даже если его не окажется в одном онлайн-магазине, он обязательно найдется в другом, причем покупатель не заметит никакой разницы ни по времени поиска, ни по времени доставки нужного ему товара.

Недостатки онлайн-шопинга

Наряду с перечисленными выше преимуществами онлайн-покупок у них есть и определенные минусы, из-за которых значительное число потребителей продолжает пользоваться услугами офлайн-магазинов. В число таких минусов входят следующие особенности:

  • Необходимость сообщать финансовые и личные данные покупателя. Всегда имеется определенный риск, что ими воспользуются злоумышленники. Чтобы избежать этой опасности, предпочтение надо отдавать популярным, надежным онлайн-магазинам.
  • Проблемы с доставкой. В некоторых случаях покупатели вынуждены нести дополнительные затраты на доставку заказов из онлайн-магазинов и дожидаться их получения до нескольких недель. По этой причине иногда бывает лучше забрать заказ самостоятельно из пункта самовывоза.
  • Ошибки в заказе. При покупке товара через интернет заказчик может столкнуться с тем, чем ему пришлют некачественные, поврежденные или неподходящие по размеру вещи. Поэтому необходимо изучить правила обмена и возврата товаров в онлайн-магазине.