Финансовая грамотность для ребенка - детская дебетовая карта и ее преимущества

Сегодня люди носят с собой наличные все реже и реже. Как в этом случае удовлетворить потребности ребенка школьного возраста, который хочет получить деньги на карманные расходы? Лучшее предложение — открыть ему счет в банке, к которому выпускается детская дебетовая карта. Помимо безопасности и комфорта, такое решение имеет и другие неочевидные преимущества.

Финансовое образование

Знания лучше всего приобретаются на практике. Создав личную учетную запись ребенка и счет в банке для него, родители смогут развить правильные привычки и научить подростка управлять деньгами самостоятельно. Имея собственный бюджет, несовершеннолетний имеет возможность научиться экономии, ответственности за вверенные ему средства и накоплению на цели по своему выбору.

Кроме того, ребенок, который с раннего возраста входит в мир финансов и гораздо быстрее узнает о банковских проблемах, приобретает практические навыки, используемые взрослыми в повседневной жизни. Вход в учетную запись и использование ее основных функций, то есть:

  • осуществление перевода,
  • проверка истории счета и баланса счета,
  • пополнение баланса телефона,
  • использование платежной карты,
  • снятие денег в банкомате,
  • использование различных типов платежей, становятся естественным для молодого человека.

Несомненно, наличие платежной карты — вещь удобная. Ребенку необязательно носить с собой наличные деньги, что может стать соблазном безрассудно потратить их на сладости, напитки, снеки и другие ненужные вещи. Это также снижает риск потери денег и одновременной потери всех карманных денег. Утерянную карту можно заблокировать, и не потерять деньги, накопленные на счете. Учетная запись с картой также подойдет во время поездок ребенка в путешествия или летние лагеря со сверстниками. Это обеспечит ребенку постоянный и быстрый доступ к средствам, которые родители могут пополнить в любой момент.

Финансовый контроль

Сегодня родители могут открыть банковский счет, не выходя из дома, и весь процесс вступит в силу немедленно. Процесс открытия счета очень прост, и счет становится активным, как

только клиент его открывает. Ребенок может сразу активировать виртуальную карту и мобильное приложение. Однако необходимым условием в этом случае является то, что законный опекун ребенка уже имеет открытый расчетный счет в данном учреждении и имеет активный доступ к электронному банкингу. Однако не все банки требуют чтобы у родителя была учетная запись у них. В большинстве случаев выбор остается за покупателем услуги.

Конечно, несовершеннолетний делает первые шаги в мире финансов и самостоятельно управляет бюджетом, но под бдительным присмотром родителя. Взрослые могут просматривать баланс счета ребенка, они могут устанавливать свои собственные лимиты на ежедневное снятие средств в банкоматах и лимиты платежей по картам. Благодаря транзакциям, записываемым в историю аккаунта, родителю легче заботиться о финансовой дисциплине своего ребенка.