Как подобрать люстру в кухню

Кухня, как ни одно другое помещение в доме, нуждается в хорошем освещении – здесь хозяйки создают шедевры кулинарного искусства, а по вечерам часто собирается вся семья. Именно кухня становится первой комнатой в квартире, где делается ремонт. Уже поклеили красивые Klv-обои? Значит, пора отправляться в магазин и подобрать достойную люстру в отремонтированную кухню.

Выбираем подходящую люстру

Свои дизайнерские предпочтения немного отодвинем в сторону – сначала обратим внимание на материал, из которого изготовлен осветительный прибор. В кухне всегда влажно, а значит, он должен выдерживать все «невзгоды». Люстры с текстильными абажурами – не самый лучший вариант. Такие подойдут только в обеденной зоне – непосредственно над столом. Предпочтение отдайте стеклу, акрилу, металлу – эти материалы легко поддаются уходу. Вот только металлические изделия предварительно нужно покрывать мастикой, чтобы подольше сохранить первозданную красоту.

Теперь подумаем о степени освещенности всего пространства. Подберите люстру с возможностью регулировки мощности. Так можно будет экономить энергию, приглушая иногда свечение ламп. Да и в плане декорирования смотрится это оригинально – можно подсветить отдельную зону, создав романтическую обстановку. Обратите внимание и на общую мощность ламп в светильнике. На кухню в 10 кв. м требуется мощность от 120 Вт (для ламп накаливания).

Внешний вид люстры выбирайте, учитывая тот дизайн, что создан здесь после ремонта. Посмотрите на сайте фотообоев, каким образом специалисты сочетают с окружающим пространством осветительные приборы, или послушайте советы опытных дизайнеров. В случае с узким помещением больше подойдут вытянутые люстры или ряд отдельных светильников. В небольшой квадратной кухне к месту придутся круглые потолочные светильники.