Проект развития территории "Сергиевская слобода"

Твой Бор
2 февраля 2018 11:56
Сергиевская Слобода сегодня является украшением г.о.г.Бор. В ближайшем будущем его территория значительно увеличится.

В резиденции управляющего Нижегородской епархией при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось заседание, посвященное дальнейшему развитию духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода», расположенного в Борском благочинии.

В заседании участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев, председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации городского округа Бор Алексей Королев, руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Дмитрий Бессмертный, начальник Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина Денис Костюничев, а также скульпторы, архитекторы, представители бизнес-сообщества.

На встрече обсуждались вопросы развития духовно-просветительского центра, установки памятника святому великомученику Георгию Победоносцу, а также открытия клуба детского речного пароходства.

«Мы являемся той частью Нижегородской земли, где флот строится, ремонтируется и эксплуатируется и где куются кадры. На территории Бора было профессионально-техническое училище, где мы готовили будущих работников речного и морского флота. Нам хотелось бы вернуть эти традиции, используя духовно-просветительский центр, где дети могут в качестве дополнительного направления изучать речное дело. Было бы прекрасно соединить духовно-нравственное воспитание школьников и их профессиональное образование», — подчеркнул Александр Киселев.

Архитектор проекта благоустройства Сергиевской слободы Александр Брызгалин представил вниманию собравшихся его архитектурную концепцию. Главным пунктом проекта является площадь, которая будет примыкать к слободе и включать в себя сквер и плац, выполненный в декоративном мощении, а также мемориальный комплекс с памятником великомученику Георгию Победоносцу и автопарковку. Этот комплекс, по словам архитектора, будет связан с Сергиевской слободой сетью тротуаров, дорожек и аллей. С набережной реки Везлома территорию слободы и сквера свяжет пешеходный мостовой переход, который также предусмотрен в плане проекта. В перспективе архитектор предложил организовать рядом с площадью прогулочную зону с тематическим парком, а на набережной Везломы – борский волжский речной порт, пирс для стоянки маломерных судов и заправочную станцию.

Александр Киселев заметил, что площадки и недостроенные здания Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС), которые должны быть переданы в ближайшее время в муниципальную собственность, можно использовать под строительство здания для клуба детского пароходства. «Если в духовно-просветительском центре у нас будут учебные классы для будущих флотоводцев, то в бывшем здании ГИМС можно проводить практические занятия», — предложил он.

Разработкой монумента святому Георгию Победоносцу занимается скульптор Ирина Макарова, преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Она представила на встрече макет будущей скульптурной композиции «Чудо Георгия о змии», высота которой вместе с гранитным постаментом составит 5,5 метра, а над уровнем земли будет возвышаться примерно на 7 метров. Скульптурная композиция будет отлита на заводе «ЛитАрт» в городе Жуковском Московской области.

Участники обсуждения проекта считают, что благоустройство и развитие потенциала территории Сергиевской слободы, учитывая ее выгодное географическое положение на берегу реки, сделает это место привлекательным для туристов и других гостей города. Они сообщили также, что к празднованию 80-летия города Бора, которое будет отмечаться 12 августа, памятник святому Георгию Победоносцу должен занять место на новой площади.

В интервью журналистам митрополит Георгий заметил, что Сергиевская слобода востребована жителями Бора. На ее территорию приходит большое количество гостей города и паломников. Здесь отмечаются большие городские праздники, Рождество и Пасха. Поэтому ее территорию, считает глава митрополии, необходимо расширять, благоустраивать и концептуально развивать. «Нам необходима большая территория, где мы могли бы заниматься с детьми военно-патриотическим воспитанием. Символом народного патриотизма, победы в Великой Отечественной войне станет монумент великомученику Георгию Победоносцу, который будет установлен на территории Сергиевской слободы», — сказал правящий архиерей.

Текст Марины Дружковой

Автор видео - Телекомпания Образ


2 февраля 2018 11:56
Комментарии
12 сообщений
30 января 2018 23:10
скажите пожалуйста, зачем тратить довольно приличные суммы, на монумент святому Георгию Победоносцу, вот эта скульптура так жизненно необходима?
30 января 2018 23:10
Владимир Владимирович
4 февраля 2018 18:56
Что за чудики такие! Одному нужен непременно памятник Сталину, другим "развитие" в виде монумента Георгию Победоносцу, вы порядок элементарный на улицах наведите. Грязища, затопленные тротуары, неубранный снег - с каждым годом все хуже.
4 февраля 2018 18:56
31 января 2018 11:15
Очень здорово, что территория Сергиевской слободы будет развиваться. Это очень светлое место для духовно-просветительского комплекса. Великолепная идея создать площадь, а также мемориальный комплекс и автопарковку. Если в перспективе архитектор предложил организовать рядом с площадью прогулочную зону с тематическим парком, а на набережной Везломы – Борский волжский речной порт, пирс для стоянки маломерных судов и заправочную станцию, детскую школу пароходства, ТО ПАМЯТНИК ГЕОРГИЮ ПОБЕДОНОСЦУ ТУТ НИКАК НЕ ВЯЖЕТСЯ!!!! Место низкое, удалено от многолюдных мест. Перспектива обзора с городских улиц не открывается. Куда уместнее разместить в мемориальном комплексе, например "Стену скорби по мирным жертвам истории" ( очень толерантный памятник - для кого-то это замученные крепостные крестьяне, для кого - мирные жертвы гражданской войны и голода в Поволжье, расстрелянные на Мочальном острове, репрессированные священнослужители, мирные жертвы ВОВ).
А парк надо посвятить развитию пароходства
31 января 2018 11:15
Капитоныч
31 января 2018 13:23
Ybyf Gitel Bora, чего Вы как ребенок слюни пустили на очередной прожект. Все это затевается для вытрясывания денег из разных карманов (бюджет, предпрениматели, горожане-жертвователи и т.п.) для дальнейшего распила и растаскивания. Пример фонтана на борской ферме. За последние годы Бор превратился в помойку : дороги не чистят, собственно и дорог не осталось - прифронтовые рокады, бестолковая застройка жилыми комплексами без инфраструктуры (дороги, поликлиники, д/сады, школы ), центр города застраивают дурацкими бетонными коробками магазинов. Обещанного сквера Мухинского озера уже сколько лет ждем - похоже втихаря мэрин спустит на тормозах. ИМХО пысы: а еще были глобал-даун, океанариум, аквапарк, куча иностранных заводов. :grinning:
31 января 2018 13:23 Текст был изменен автором
28 февраля 2018 12:32
Бред какой-то: голосование на сайте об обустройстве площадок; Бор-ТВ призывает приходить на выборы, дабы помимо президента выбрать проект. А на самом деле, всё уже выбрано и поделено!
28 февраля 2018 12:32
Алекс
1 февраля 2018 08:14
Тема Георгия даже на обсуждение не выносится. Принята высочайшим борским руководством само лично. Пир во время чумы. С голой ж., поясницей, зато в шляпе.
1 февраля 2018 08:14
Капитоныч
28 февраля 2018 14:52
Екатерина, таки ДА! Все уже решено без народа. Уже заявили, что мендель свой пост сохранит и министерские кресла уже распределены. Посему 18.03 даже из дома не выйду, буду киношки смотреть. ИМХО
28 февраля 2018 14:52
Ник Борский
31 января 2018 11:43
Ybyf Gitel Bora, Нью-Васюки уже было.
31 января 2018 11:43
Алекс
28 февраля 2018 13:15
Екатерина, вспоминаются бессмертные слова Паниковского: Пилити гири, Шура, - они золотые.
28 февраля 2018 13:15
Алекс
20 марта 2018 09:33
Вчера по БорТВ заявили, что оказывается, при голосовании за объект благоустройства можно было выбирать 2 объекта. Для меня это стало новостью, т.к., ранее, я ничего подобного не видел и не слышал. Озвучивался выбор одного объекта.Или я такой балбес, или правила игры меняются на ходу. Кто в теме разъясните...
20 марта 2018 09:33
Капитоныч
20 марта 2018 13:00
Алекс, выбор из одного объекта это не выбор! Это диктат, волюнтаризм, а по мне так просто самодурство князька! ИМХО Все это многократно обсуждалось в сходных темах форума и коментах к новостям, поищите.
20 марта 2018 13:00
Алекс
20 марта 2018 14:13
Капитоныч, то, что на мнение сограждан наср., плевать- понятно. Достаточно наставить вторые галочки в бюллютенях и "общественное мнение" создано. Но, закрадываются большие сомнения по поводу вменяемости лиц, принимающих решения по осуществлению этого вселенского прожекта.
20 марта 2018 14:13
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии