Раскрыт секрет столицы закатов

Твой Бор
13 марта 2024 14:47
Спойлер. Рано радовались, как говорится.

Учёные отмечают, что, чем насыщеннее закат в мегаполисе, тем больше в атмосфере города загрязнений.

«А Нижний Новгород буквально окружен со всех сторон промышленными комплексами. Заводы в Дзержинске, Кстове, Павлове, Сарове, Балахне и других областных городах загрязняют воздух региональной столицы двуокисью серы и азота, окисью углерода, углеводородами и пылью. Последняя, согласно исследованиям, и провоцирует изменение цвета заката», — говорится в комментарии.

Крупные частицы в нижних слоях атмосферы, как правило, приглушают цвет и делают закаты грязнее, потому что они поглощают больше света и рассеивают все длины волн более или менее одинаково. Получается, что за ярко-красный оттенок заката нередко отвечает накопившиеся в воздухе химикаты и загрязнения. Когда в атмосфере много частиц, больших, чем молекулы воздуха, закат приобретает оранжево-красный цвет.

К слову, что подобное «токсичное» и невероятно красивое природное явление встречается не только в Нижнем Новгороде. С каждым годом закаты становятся всё ярче и насыщеннее в Москве – там загрязнение атмосферы увеличивается постоянно, чего только стоят известные столичные автомобильные пробки.

Ученые констатируют, что сегодня обычному человеку трудно остановить многовековой процесс изменения атмосферных условий планеты. Остаётся только наблюдать за ежедневным солнечным шедевром, лишь иногда задумываясь об истинных причинах этого красочного великолепия.

Фото из архива Твой Бор.

13 марта 2024 14:47
Комментарии
3 сообщения
13 марта 2024 15:42
А концерты??? Концерты то будут????
13 марта 2024 15:42 1
14 марта 2024 02:23
О це..., как бы помягчее, эти "специалисты" про розы ветров, атмосферные слои и вообще про закаты знают? Пусть на astronet зайдут и найдут хоть один не "красный" закат, а потом проштудируют то, что писал гр. Релей, специалисты, мать их по "частицам"... у которых на Марсе небо то красное, то голубое. Раньше предприятия Джердинска, ГАЗ, Кр. Сормово давали куда больше "выхлопа", а "частицы" (типо) только сейчас в атмосферу залетели. Господи, какой главный персонаж романа Достоевского (из одного слова) даёт "питательную среду" для таких, мягко говоря, псевдонаучных статей:blush:!? В Лапландии, о боже ж мой, закаты тоже бывают красными... там олени с Санта-Клаусом "напе'дели"?:blush:
14 марта 2024 02:23 3Текст был изменен автором
михаил
15 марта 2024 06:41
Просто смотрите своими глазами в небо и всё увидите!
15 марта 2024 06:41 Текст был изменен автором
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии